6 сентября, Губернатор Игорь Руденя находится с рабочей поездкой в Осташковском городском округе. Вместе с  руководителем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Алексеем Воротилиным глава региона принял участие в мероприятии по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. В озеро Селигер было выпущено 8911 штук молоди стерляди.

— Мероприятия по зарыблению водоёмов продолжатся. На данный момент обсуждается вопрос делегирования или совместного исполнения полномочий по рыбоохране и природопользованию, — обозначил Игорь Руденя.

Мальки, которых выпустили сегодня в Селигер, выращивались на Конаковском заводе по осетроводству. В августе здесь был открыт новый цех по производству малька и молоди осетровых рыб. Инвестиции в проект составили более 135 миллионов рублей.

Зарыбление озера будет способствовать повышению туристической привлекательности территории -считает местный житель Евгений Ходаков. По его словам это настоящее событие для Селигера, который уже давно является жемчужиной Верхневолжья.

Глава Святосельского с/п Осташковского района Владимир Степанов отмечает, что в 60-70 годы в Селигер запускали угря. Потом он стал брендом озера.

А Валентин Прокофьев — глава Замошского с/п, подметил, что из стерляди получается отличная уха.

Селигер является самым крупным естественный водоёмом Тверской области, его площадь составляет более 22,1 тысяч га.

 http://tver.mk.ru/articles/2017/09/06/pochti-9000-malkov-sterlyadi-vypustili-v-seliger-tverskoy-oblasti.html

Добавить комментарий