28.07.2017 г. Осташковским городским судом рассмотрено административное исковое заявление Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «Мошенское сельское поселение» о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории населенных пунктов МО «Мошенское сельское поселение»: д. Волоховщина, д. Ласкоревщина, д. Сальниковщина, д. Толстик, д. Хретень, расположенных на острове Хачин Осташковского района, в границах ООПТ государственного природного заказника «Остров Хачин» и обязании в срок до 01.11.2017 года

организовать деятельность по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории населенных пунктов МО «Мошенское сельское поселение», путем определения соответствующих требованиям санитарных правил мест сбора (контейнерные площадки) с последующим удалением отходов в места их утилизации (полигон ТБО), а также обязании организовать мероприятия по ликвидации несанкционированного размещения отходов (несанкционированной свалки) размером 35 м Х 9 м, расположенного в 100 метрах южнее д. Волоховщина Осташковского района в границах указанного сельского поселения.
Данный иск был вызван обращением и собранными материалами  МОО « Экологическая безопасность» по Тверской области .
Правовым основанием направления искового заявления в суд явились нормы, установленные в ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которым к вопросам местного значения сельского поселения относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.
Кроме того, в статье 1 Закона Тверской области от 07.04.2017 N 12-ЗО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области отдельными государственными полномочиями Тверской области по организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов» отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих поселений наделяются органы местного самоуправления городских и сельских поселений сроком с 01.01.2017 по 31.12.2017 года.
Таким образом, в настоящее время к вопросам местного значения сельского поселения относится организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.
На основании представленных прокуратурой документов и доказательств неправомерности бездействия ответчика по организации сбору и транспортированию отходов от вверенных населенных пунктов судом вынесено решение об удовлетворении требований прокуратуры в полном объеме.

Материал написан по материалам полученным от Осташковского межрайонного природоохранного прокурора Старшего советника юстиции С.С. Прокофьева.

Добавить комментарий