фото: http://seligerlife.ru/

03 августа 2018 года в кафе «Центр», как раз через дорогу от администрации Осташковского городского округа, состоялось заседание Верхневолжского межрайонного общественного экологического совета. Изначально проведение Совета планировалось, как и обычно, в помещении зала заседаний депутатского корпуса, но Председатель Осташковской городской Думы Волков М.А., в последний день мне позвонил и заявил о невозможности проведения общественного совета в зале городской думы ввиду того, что в этот день зал будет занят, так как сотрудники администрации Осташковского городского округа будут с утра и до вечера там совещаться.

Но даже такие действия со стороны председателя Осташковской городской Думы не помешали провести нам общественный Совет, на котором помимо членов совета присутствовал Осташковский межрайонный природоохранный прокурор С.С. Прокофьев, представители других государственных органов и средств массовой информации, а так же все те, кому небезразлично состояние озера Селигер и здоровье жителей г. Осташкова.

На повестке дня стояли вопросы затрагивающие интересы всего населения Осташковского городского округа.

Небольшая ремарка: при подготовке к общественному совету направили приглашение самому господину Титову А.А., чтобы он собственными ушами послушал, что вообще происходит в его округе, а не то, что ему преподносят «на блюдечке с голубой каёмочкой» его свита помощников. Либо если не получится принять личное участие, направить компетентного представителя от администрации для участия в Совете. Но порог кафе «Центр» никто не переступил, как видим компетентные сотрудники у нынешнего состава администрации Осташковского городского округа отсутствуют, как  собственно и отсутствие элементарных управленческих навыков со стороны главы Осташковского городского округа.

https://vk.com/id7703882

Госпожа Николенко, которая в июле была замечена в резонансном видео, вышедшая из каких-то то ли чигирей, то ли «летящей походкой» из рядом расположенного кабака «Веер», орущая темной ночью на весь парк Свободы «Я ДЛЯ КОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПОДПИСЫВАЮ?» превознося себя выше, чем есть на самом деле. Недаром говорят: «Дай человеку власть и увидишь его истинное лицо». Главе Титову должно быть стыдно за своего зама, который на время отпуска главы Осташковского городского округа, остался замещать его должность.
На наше приглашение принять участие в Общественном межрайонном экологическом Совете, Ирина Анатольевна, письменно ответила, что у главы плотный график работы и поблагодарила за общественную деятельность во спасение Селигерского края, но как заместитель по ЖКХ и остальным вопросам, проявила безразличие к решению рассматриваемых на Совете вопросам в свете её должностных обязанностей.

А между прочим на Совете был затронут вопрос о химическом элементе — феноле, который будоражит с весны всё население округа, а также остальных жителей области и туристов, которых по подсчетам Министерства туризма ежегодно приезжает на Селигер более 400 тысяч.

Так вот на Совете были представлены и оглашены документы и результаты проведённых проверок, а именно:

  1. Копия Протокола испытаний № 627-В/ЦО от 20.06.2018 года (КНС № 1, вход хоз-бытовых стоков г.Осташков).
  2. Копия Протокола испытаний № 625-В/ЦО от 20.06.2018 года (очистные сооружения (БОС) приемная чаша хоз-бытовых стоков г.Осташков).
  3. Протокол испытания № 809-В/ЦО от 01.08.2018 года (прорыв канализационного коллектора в районе ул. Рябочкина д.30А г.Осташков).
  4. Копия Акта обследования прорыва канализационной трубы от 25.07.2018 года в районе ул. Рябочкиной д.30А г.Осташков.
  5. Копия Акта земляных работ на канализационном коллекторе от 27.07.2018 года в районе ул. Рябочкина д.30А г.Осташков.
  6. Копия Акта выполненных работ от 30.07.2018 года устранения прорывы канализационного коллектора в районе ул. Рябочкина д.30А г.Осташков.

Представлены документы, сделанные в Управлении Росприроднадзора по Тверской области и в независимом Научном институте, которые дали   мотивированные заключения по указанным протоколам лабораторных испытаний.

Из вышеуказанных документов можно сделать вывод, что главой Осташковского городского округа Титовым А.А. не принимается надлежащих мер в целях обеспечения  надлежащего, согласно природоохранного законодательства РФ, выполнения п.п. 113, 114, 115 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 года «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и внесения изменений в некоторые акты Правительства РФ» и иных нормативных документов, в отношении водоснабжения и водоотведения г. Осташкова.

Из канализационных коллекторов принадлежащих муниципалитету хозяйственно-бытовые сточные воды г. Осташкова поступающие на очистные сооружения имеют превышение норм ПДК (предельно допустимые концентрации) по фенолу, в частности по КНС №1 вход хозяйственно-бытовых стоков с превышением в 265 раз, а где приемная чаша АО «ВКЗ» в 159 раз.

МОО «Экологическая безопасность» по Тверской области  обнаружен прорыв  канализационного  коллектора в районе ул. Рябочкина д.30А, который не стоит на балансе Осташковского городского округа, но по нему осуществлялся и осуществляется в данный момент сброс сточных вод с превышением норм ПДК по фенолу в 66 раз  и эти сточные  воды годами,  напрямую, без надлежащей очистки сбрасывались в озеро Селигер.

Но самое главное все эти факты в нарушении ст. 41, 42 Конституции Российской Федерации скрывались долгие годы от жителей   Осташковского городского округа, хотя согласно многочисленной судебной практики определение гарантирующей организации не освобождает органы местного самоуправления от исполнения возложенной действующим законодательством обязанности по организации мероприятий по водоотведению, но видимо об этом господин Титов не знал или не хотел знать, пока МОО «Экологическая безопасность» по Тверской области не провела 3 раза  независимые  отборы проб на фенол и другие загрязняющие  вещества на оз. Селигер.

Также в ходе проведения 03.08.2018 года заседания Совета было установлено, что в г.Осташкове только двумя предприятиями проводится производственный контроль сточных вод, все остальные включая и муниципальные предприятия, и учреждения, многочисленные туристические базы и дома приемов этого контроля не делают, чем грубо нарушается природоохранное законодательства РФ и наносится непоправимый ущерб уникальной природе Верхневолжья.

Все эти факты свидетельствуют  о том, что в данный момент  в связи с бездействием  главы  Осташковского городского округа Титова А.А. создана реальная угроза жизни и здоровья жителям Осташковского городского округа, так как фенол относится к ядам 2 класса опасности,   не говоря уже о том, что уникальной природе озера Селигер уже нанесен непоправимый ущерб и уже пора ставить вопрос об устранении  накопленного экологического ущерба в районе устья реки Ёмша и прилегающей акватории озера Селигер.

Также Председателем Осташковской городской Думы первого созыва Волковым М.А., и депутатами, дважды было отказано в инициативе МОО «Экологическая безопасность» по Тверской области о том, чтобы в бюджет округа на 2018 и 2019 годы были заложить хоть какие — то денежные средства на исполнение решений судов природоохранного направления. Однако, денежные средства на различные: мелкие и не срочные  цели они находят и закладывают.

Вот и получается то, чего видимо боялись господин Титов А.А., и господин Волков М.А., были озвучены шокирующие факты и именно поэтому они побоялись прибыть на Совет. Ведь как после таких  результатов смотреть в глаза жителям округа.

Или как уже говорят жители Осташковского городского округа, что наши чиновники Титов А.А., и его команда: «как и мертвые сраму не имут», да вот только на здоровье жителей Осташковского городского округа это очень отражается, да и уникальная природа оз. Селигер страдает.

Свое личное мнение и оценочное суждение журналиста, основанное на имеющихся документах изложил С.Мылов

Добавить комментарий